Arbeitsgruppe zur Förderung von Eutergesundheit und Milchhygiene in den Alpenländern e.V.

Mitglieder

Die Kerngruppenmitglieder des "Arbeitskreises Qualitätsuntersuchung in Rohmilch" (AK: QuiRo) sind die jeweiligen Ländervertreter und geben die Themen vor, die von der Projektgruppe "Qualitätsuntersuchung und Qualitätsmanagement" ( QU/QM) bearbeitet werden.

Kerngruppenmitglieder des AK: QuiRo:

Dr. Albrecht  Markus
Geschäftsführer Milchprüfring Baden-Württemberg e.V.
Marie- Curie- Strasse 19
D- 73230 Kirchheim u.T.
Tel.: +49 7021 505 100 Fax: +49 7021 505 400
Email: mv.albrecht@t-online.de

Dr. Baumgartner  Christian
Geschäftsführer Milchprüfring Bayern e.V.
Hochstatt 2
D- 85283 Wolnzach
Tel.: +49 8442 9599 210 Fax: +49 8442 9599 5210 M +49 172 890 9287
Email: CBaumgartner@mpr-bayern.de

Berger, Thomas
Nationales Referenzlabor Schweiz
ALP Liebefeld
Schwarzenburgstrasse 161
CH-3003 Bern
Tel.: +41 31 323 83 81 26 Fax: +41 31 323 82 27
Email: thomas.berger@agroscope.admin.ch

Dr. Annemarie Kaser
Direktorin Sennereiverband Südtirol
Galvanistraße 38
I-39100 Bozen
Tel.: +39 0471 063900 Fax: +39 0471 063901
Email: annemarie.kaser@sennereiverband.it

Ing. Weber Josef
AFEMA- Geschäftsführer
NÖ Landes- Landwirtschaftskammer
Wiener Str. 64
A- 3100 St. Pölten
Tel.: +43 2742 259 3301 Fax: +43 2742 259 95 3301
Email: josef.weber@lk-noe.at

Masanz, Michaela
Agrarmarkt Austria
Dresdner-Strasse 70
A-1020 Wien
Tel.: +43 1 33 151 305 Fax: +43 1 33 151 46 25
Email: michaela.masanz@ama.gv.at

Dr. Unger András
Ungarisches Milchforschungsinstitut GmbH
Lucsony u. 24
H-9200 Mosonmagyaróvár
Tel: +36 96 219 871; Fax +36 96 215 789
Email: aunger@mtki.hu

AFEMA- AK: QuiRo; Mitglieder der Projektgruppe QU /QM :

Deutschland:

Hauck Thomas
Milchprüfring Bayern e.V.
D-85283 Wolnzach
Tel.: +49 8442 95 99 112 Fax: +49 8442 9599 5112
Email: thauck@mpr-bayern.de 

Schropp, Jürgen
Milchprüfring Baden-Württemberg e.V.
Marie- Curie- Strasse 19
D- 73230 Kirchheim u. T.
Tel.: +49 07021 505 102 Fax: +49 07021 505 400
Email: jschropp@milchpruefring.de

Südtirol:

Kerschbaumer, Luis
Sennereiverband Südtirol
Galvanistraße 38
I-39100 Bozen
Tel.: +39 0471 063918 Fax: +39 0471 063911
Email: luis.kerschbaumer@sennereiverband.it

Österreicher, Andreas
Sennereiverband Südtirol
Galvanistraße 38
I-39100 Bozen
Tel.: +39 0471 063928 Fax: +39 0471 063911
Email: andreas.oesterreicher@sennereiverband.it

Österreich:

Schröckeneder, Stephan
Oberösterreichischer Milchprüfring
Molkereistrasse 5
A-4910 Ried im Innkreis
Tel.: +43 77 52 82 758 Fax: +43 77 52 82 75 84
Email: schroe@ooemilchpruefring.at

DI Garsleitner Roman
Bundesanstalt für Alpenländische Milchwirtschaft
A-6200 Jenbach/Rotholz 50a
Tel.: +43 5244 62262-801 Fax: +43 5244 62262-930
Email: roman.garsleitner@bam-rotholz.at

Masanz, Michaela
Agrarmarkt Austria
Dresdner-Strasse 70
A-1020 Wien
Tel.: +43 1 33 151 305 Fax: +43 1 33 151 46 25
Email: michaela.masanz@ama.gv.at

Schweiz:

Dr. Egger Charlotte
Biochemische Analytik
Agroscope-Liebefeld-Posieux ALP
Schwarzenburgstrasse 161
CH-3003 Bern
Tel.: +41 31 323 81 65 Fax: +41 31 323 82 27
Email: charlotte.egger@agroscope.admin.ch

Berger, Thomas
Leiter Nationales Referenzlabor Schweiz
ALP Liebefeld
Schwarzenburgstrasse 161
CH-3003 Bern
Tel.: +41 31 323 83 81 26 Fax: +41 31 323 82 27
Email: thomas.berger@agroscope.admin.ch

Ungarn:

Orbán, Magdolna
Ungarisches Milchforschungsinstitut
Zentrallaboratorium
Bakáts u. 8
H-1093 Budapest
Tel.: +36 1 217 13 06 Fax: +36 1 217 13 06
Email: m.orban@mtki.hu

Slowenien:

Podkrajšek, Stanka
Institute of Dairying
Groblje 3
SI-1230 Domžale
Tel.: +386 1/7217 906 Fax: +386 1/7214 074
Email: stanka.podkrajsek@bfro.uni-lj.si

Jancigaj Gašper
Laboratory for Dairying
Groblje 3
SI-1230 Domžale
Tel.: +386 1/7217 908 Fax: +386 1/7214 074
Email: gasper.jancigaj@bfro.uni-lj.si

Niederlande:

Beerstra Louw
Qlip
P.O.Box 119
NL-7200 AC Zutphen
Tel.: +31 88 754 70 34; Fax: +31 88 754 71 00
Email: beerstra@qlip.nl